Масленица в Уваровском районе

28 Фев 2017

     Ярко и весело  отметили древнейший народный праздник Масленицу жители  сёл Уваровского района: Нижний Шибряй, Верхний Шибряй,   Лебяжье, Верхнее Чуево, Чуево-Подгорное, Вольная Вершина, Павлодар, Луч, Репное, Чуево-Алабушка, Моисеево-Алабушка, Ульяновка  и  Берёзовка.    

   Веселые скоморохи  созывали всех на праздник и разыгрывали театрализованное представление на радость зрителям. Собравшиеся смогли вдоволь наплясаться, поиграть и стать участниками весёлых конкурсов. Исполнялись народные песни и частушки. В Нижнем Шибряе и Моисеево-Алабушке зрители могли услышать звуки родной русской гармони. Жители сёл состязались в перетягивании каната, поднятии гири,  и, конечно, угощались праздничным лакомством — блинами с чаем.     Традиционно на всех площадях Уваровских сёл сжигали соломенные чучела Масленицы, чтобы с приходом весны ушли холода, а с ними все неприятности. В селе Чуево-Подгорное высота чучела была 2,5 метра. Не обошлось и без забав, каждый мог проверить свою силу и ловкость. В селе Чуево-Алабушка можно было походить на ходулях и прокатиться на лошади. 

     Всем по душе пришелся этот интересный и веселый праздник.  Прекрасно отдохнув, люди разошлись по домам. Особую благодарность за проведение праздника жители сёл выразили главе Уваровского района Александру Николаевичу Бочарову, а также фермерам и предпринимателям, которые оказали материальную поддержку организаторам.

Моисеево Алабушка6

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Луч

Лебяжье5

Лебяжье4

Лебяжье3

Лебяжье2

Лебяжье

11

 

9

8

5

4

3

2

1

Ваш отзыв

theatre

© 2024 - Уваровский центральный Дом культуры